« Quand tu souris, je m’envole au paradis, je vais à Rio, de Janeiro. Je prends ta main, et nos coeurs font plus de bruit que toutes les cymbales, du carnaval ! » Claude François

Le coût de la vie au Brésil est en moyenne inférieur à celui de la France de 38 %. Bien sûr, ce chiffre est à nuancer en fonction de la ville que vous choisissez et en fonction de votre manière de voyager. Si la ville de Rio est plus accessible financièrement que Sao Paulo, elle demeure plus chère que la campagne brésilienne ou d'autres endroits moins touristiques que la plage de Copacabana et d'Ipanema, le pain de sucre, le Corcovado ou le centre historique de Rio. Pour un couple de voyageurs avec un budget moyen, il faut compter 80 € par jour. Mais il s'agit d'un budget moyen. Certains voyageurs descendent en-dessous des 45 € pour deux quand d'autres atteindront les 170 € facilement. Voyons plus en détails les postes de dépense à prévoir pour un voyage au Brésil et plus précisément à Rio de Janeiro.

Les meilleurs professeurs de Portugais disponibles
Caue
5
5 (8 avis)
Caue
19€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Cláudia
5
5 (6 avis)
Cláudia
20€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Anna
5
5 (6 avis)
Anna
15€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Carolina
5
5 (5 avis)
Carolina
17€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Thais
5
5 (3 avis)
Thais
18€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Andreia carina
Andreia carina
18€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Gonçalo
Gonçalo
25€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Rafael
5
5 (1 avis)
Rafael
19€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Caue
5
5 (8 avis)
Caue
19€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Cláudia
5
5 (6 avis)
Cláudia
20€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Anna
5
5 (6 avis)
Anna
15€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Carolina
5
5 (5 avis)
Carolina
17€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Thais
5
5 (3 avis)
Thais
18€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Andreia carina
Andreia carina
18€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Gonçalo
Gonçalo
25€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Rafael
5
5 (1 avis)
Rafael
19€
/h
Gift icon
1er cours offert !
C'est parti

Voyage à Rio de Janeiro : le coût du vol

Combien coûte un billet d'avion pour Rio ?
Avant de vous allonger sur une plage, il faudra payer votre vol !
Ce qui revient le plus cher pour voyager à Rio de Janeiro, c'est surtout le prix du billet d'avion ! Pour rejoindre l'Amérique du Sud depuis la France, il faut compter 11h d'avion sans escale et minimum 500 € pour un aller-retour en fonction de la période. Les prix peuvent dépasser les 1000 € aller-retour en fonction des périodes que vous choisissez, carnaval de Rio en première position.

Lors des Jeux Olympiques de 2016, le billet pouvait même atteindre 1 200 € aller-retour.

De nombreuses compagnies proposent le voyage comme Air France pour un vol sans escale, Iberia avec une escale à Madrid (15h), KLM avec une escale à Amsterdam (16h) ou encore Tap Air Portugal avec une escale à Lisbonne (13h30). Si vous êtes proche d'un autre aéroport international comme Bruxelles, Amsterdam, Londres ou encore Genève, cela vaut le coup de comparer les prix pour gagner un peu d'argent sur le billet d'avion. Vous pouvez utiliser des comparateurs sur internet comme Google Flight ou Skyscanner. Vous économiserez d'autant plus sur le billet d'avion si vos dates sont flexibles ! Retraités, travailleurs indépendants, étudiants... Profitez-en ! Pour trouver des offres de vols ou même de voyages avec hôtel compris à prix réduit, vous pouvez consulter les sites Voyages Pirates, Les Voyages Pas Chers de Léo, Momondo ou La Bourse des Vols.

Sur le site Voyages Pirates par exemple, vous pouvez obtenir des deals défiant toute concurrence : un vol de Paris à Rio de Janeiro coûte par exemple 248 € avec un deal actuel pour un voyage de deux semaines entre octobre 2019 et janvier 2020.

Pour Les Voyages Pas Chers de Léo, il faut s'inscrire à la newsletter et espérer qu'il y ait un vol pour Rio dans les bonnes affaires du moment. ;)

Evitez le vol de dernière minute dans tous les cas, c'est généralement bien plus cher !

Visiter la ville des cariocas : se loger

Combien coûte un hôtel à Rio ?
Choisissez votre hébergement en fonction de votre situation géographique.
Même si le coût de la vie est moins important à Rio qu'en France, le real (la monnaie locale) a connu une forte inflation ces dernières années. L'hébergement sera sans aucun doute votre poste de dépense le plus important après le billet d'avion. Les loyers à Rio de Janeiro peuvent atteindre aisément ceux de New York ou de Paris. Les classes très aisées peuvent se le permettre mais certainement pas les habitants des favelas... Pour un séjour de plus ou moins deux semaines, le bon réflexe à adopter est de sonder les sites d'hébergement comme Airbnb ou Booking. Faites attention à bien choisir votre logement en fonction du quartier : certains secteurs sont dangereux et déconseillés aux touristes. De plus, la ville de Rio est immense : plus de 10 fois Paris et 1,5 fois New York. Les transports publics n'étant pas très performants, mieux vaut choisir son quartier correctement : Urca où l'insécurité est moindre, Lapa près du Centro, près du tramway de Santa Teresa ou des plus belles plages de Copacabana. Après, tout dépend de votre budget !

  • Une nuit en dortoir coûte entre 8 et 16 € en fonction de sa localisation. Les quartiers les plus chers sont évidemment Ipanema, Copacabana et Leblon, les quartiers les plus branchés pour les touristes,
  • Pour les hôtels, tout dépend le standing que vous choisissez. Un hôtel 1 étoile commence à 30 € la nuit quand un hôtel 5 étoiles propose des chambres à partir de 150 € la nuit,
  • Du côté de Airbnb, pour un studio, comptez entre 25 et 65 € la nuit dans le centre et la zone sud de Rio (Santa Teresa, Botafogo, Ipanema, Leblon, Copacabana).

Deux adresses testées par des voyageurs :

  • The Bike House à Ipanema : 35 € pour une chambre double sans petit déjeuner et avec un wifi capricieux mais un hôte très sympathique,
  • Che Lagarto à Ipanema/Leblon : 12 € le lit en dortoir avec caïpirinha offerte tous les soirs de 19h à 19h30.

Vous souhaitez prendre des cours portugais ?

Les meilleurs professeurs de Portugais disponibles
Caue
5
5 (8 avis)
Caue
19€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Cláudia
5
5 (6 avis)
Cláudia
20€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Anna
5
5 (6 avis)
Anna
15€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Carolina
5
5 (5 avis)
Carolina
17€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Thais
5
5 (3 avis)
Thais
18€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Andreia carina
Andreia carina
18€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Gonçalo
Gonçalo
25€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Rafael
5
5 (1 avis)
Rafael
19€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Caue
5
5 (8 avis)
Caue
19€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Cláudia
5
5 (6 avis)
Cláudia
20€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Anna
5
5 (6 avis)
Anna
15€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Carolina
5
5 (5 avis)
Carolina
17€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Thais
5
5 (3 avis)
Thais
18€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Andreia carina
Andreia carina
18€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Gonçalo
Gonçalo
25€
/h
Gift icon
1er cours offert !
Rafael
5
5 (1 avis)
Rafael
19€
/h
Gift icon
1er cours offert !
C'est parti

Voyager à Rio : le budget alimentation

Pour environ 10 € par jour et par personne, il est possible de se sustenter à Rio de Janeiro. La nourriture n'est pas très onéreuse à moins de choisir de très bons restaurants. N'hésitez pas à tester les bars à jus de fruits qui proposent évidemment des jus de fruits mais également des petits-déjeuners comme la purée d'açai (purée glacée avec granola ou fruits). L'occasion de goûter de nombreux fruits que vous ne connaissez peut-être pas : caja, graviola, cupuaçu, mangaba, cacau… A Rio, pour économiser sur la nourriture, il y a aussi l'option stand de rue (street food). Laissez-vous tenter par le bolhinos d’apim, une purée de manioc fourrée agrémentée de fromage ou de poulet. Le tout est pané et frit. Un délice ! Une autre solution économique pour manger à Rio est de pousser la porte des restaurants au kilo. Oui, oui, vous avez bien lu ! Vous payez votre nourriture au kilo ! Un buffet de crudités, gratins, plats végétariens ou encore grillades est à votre disposition. Le prix au kilo est indiqué à l'entrée du restaurant. Les boissons et les desserts sont généralement à payer en supplément. Le restaurant Apo & Apim est particulièrement conseillé. Si vous souhaitez essayer un restaurant un peu plus cher, le Marius Degustare propose un buffet sucré et salé pour 150 reals (environ 34 €) avec des fruits de mer, des spécialités brésiliennes comme le moqueca, le ragoût de poisson d'Amazonie, le vatapa et une partie fromage et desserts. Pour vous aider à comprendre les Brésiliens, pourquoi ne pas prendre un cours portugais ?

Séjour à Rio de Janeiro : le coût des visites

Que faire à Rio de Janeiro ?
Vous pouvez tester le deltaplane si votre budget vous le permet ! (source : Rio, le dessin animé)
Pour les visites, tout dépend encore une fois de ce que vous décidez de faire. Les visites "incontournables" ne sont pas très onéreuses :

  • Le Corcovado et la statue du Christ Rédempteur : 68 reales (soit environ 15,50 €) en haute saison si vous prenez le train. Vous pouvez faire la montée à pied (même si ce n'est pas très conseillé, question de sécurité) et vous ne paierez alors que le prix d'entrée soit 22 reales (environ 5 €),
  • Le Pain de Sucre : vous pouvez y monter en téléphérique pour profiter d'une vue plongeante sur toute la ville. Comptez 62 reals pour un aller-retour (soit environ 14 €),
  • La préparation au Carnaval à la Escola de Samba Acadêmicos do Salgueiro : en prenant un tour organisé, vous pouvez assister aux répétitions des artistes de samba (ils se préparent longtemps à l'avance). Comptez 40 € pour cette expérience,
  • Le jardin botanique : pour 15 reals (moins de 4 €), prenez un bol d'air frais et observez différentes espèces de la faune et la flore,
  • Ilha Grande : pour rejoindre ce petit paradis, il faudra prendre le ferry pendant 1h30 environ pour 14 reals (3,20 €). Vous pourrez vous baigner dans des eaux turquoises et profiter des belles plages de la plus grande île de la baie d'Angra mais aussi faire de la randonnée,
  • Tour de la ville gratuit : avec un free walking tour de 2h30-3h, vous pouvez découvrir la ville de Rio avec un guide local. Vous avez le choix entre plusieurs parcours pour en apprendre davantage sur certaines facettes de Rio. A la fin, la coutume veut qu'on laisse un pourboire au guide.

Prévoyez aussi un budget pour les cours de portugais !

Vacances dans le ville de Rio : se déplacer

Quelles sont les visites incontournables à Rio ?
Pourquoi ne pas simplement vous laisser surprendre par la beauté de la ville ?
Se déplacer dans Rio de Janeiro n'est pas chose aisée en transports publics. Le réseau de bus n'est pas facile à comprendre et pas très pratique. Aucun horaire de passage n'est indiqué et le paiement s'effectue dans le bus auprès du chauffeur. Pour faire arrêter un bus, il faut faire de grands gestes et pas seulement un signe discret comme on peut faire en France. Et il s'arrêtera où il peut parce que les rues de Rio sont souvent constituées de 3 ou 4 voies. A vous de vous faufiler entre les voitures pour le rejoindre ! Si vous voulez un moyen plus sûr de vous déplacer, optez pour le métro qui fonctionne de 5h à minuit et dessert plutôt bien le centre et les quartiers touristiques principaux. Comptez 3 ou 4 reals pour un trajet (moins de 1 €). Sinon, la nuit, le plus sûr est de télécharger l'application 99pop, le Uber brésilien ! Vous pouvez payer en carte par l'application mais mieux vaut payer le chauffeur directement en liquide. Les courses sont en moyenne 20 % moins chères qu'avec des taxis classiques. Sans connexion internet, n'hésitez pas à prendre un taxi officiel : ils ont une plaque rouge et le nom de la compagnie est écrit sur le côté. Leur prix n'est pas excessif et vous les trouverez partout !
(Prix par jour et par personne)Budget backpackerBudget moyenBudget élevé
Hébergement12 €24 €40 €
Alimentation10 €18 €26 €
Transports4 €7 €12 €
ActivitésGratuites7 €14 €
Total pour 2 semaines (sans le billet d'avion)390 €840 €1380 €
Alors, quel budget prévoyez-vous pour votre voyage à Rio de Janeiro ? 

>

La plateforme qui connecte profs particuliers et élèves

1er cours offert

Vous avez aimé cet article ? Notez-le !

5,00 (1 note(s))
Loading...

Yann

Fondateur de SuperPROF, je suis dévoré par l'envie de découvrir et de toujours apprendre de nouvelles compétences.